#tabtabus — айтишники объединяйтесь!

  • Главная
  • Новости
  • Денис Биштейнов, преподаватель курсов Tabtabus: «Мы не показываем красивые графики, а помогаем решать реальные проблемы»

Денис Биштейнов, преподаватель курсов Tabtabus: «Мы не показываем красивые графики, а помогаем решать реальные проблемы»

26.01.2017

В новых наборах на курсы Tabtabus Денис Биштейнов выступит в роли преподаваля основ интернет-маркетинга и комплексной веб-аналитики. В интервью пресс-центру IT-школу он рассказал о своем опыте работы и впечатлениях от прошлого выпуска Tabtabus School, поделился планами по обучению и уточнил, в чем ценность работы в малых группах.

Денис, расскажи о своих впечатлениях после преподавания на курсе интернет-маркетинга: о чем рассказывал студентам Tabtabus School и чем тебе запомнилось время, проведенное в IT-школе?

— С удовольствием! Курс оставил большое количество приятных воспоминаний.

Осенью 2016 года у нас был второй набор на курс интернет-маркетинга. Мы учли все пожелания слушателей предыдущего набора, добавили темы по веб-аналитике и CRM, разработали практические задания и контрольные материалы. Также мы собрали отзывы в середине курса и по его итогам. Отзывы были положительными, и они позволили убедиться, что мы сделали курс, которым можно гордиться и который я теперь готов порекомендовать, в том числе, своим друзьям.

Курс охватывает все базовые понятия интернет-маркетинга, и акцент делается на инструментах продвижения в интернете: создание эффективного сайта, SEO, контекстная реклама, системы веб-аналитики, CRM. Было очень приятно, что на курс пришли люди с большой степенью заинтересованности: студенты, маркетологи, владельцы бизнесов. И где-то 20% времени обучения у нас был диалог.

Активная аудитория — это всегда самое ценное.

— Да, практика показывает, что бо́льших результатов удается достичь при активном слушании и участии, насколько бы правильными или неправильными, спорными или бесспорными ни были ответы и предположения.

Я раскрою секрет: преподаватель тоже испытывает высокую степень удовлетворенности, когда его студенты полностью вовлечены в процесс! И, знаете, именно это запомнилось больше всего. То же самое и в отношении слушателей курса: запомнились те, кто задавал больше всего вопросов, чаще других выдвигал предположения, кто писал по электронной почте и активнее других выполнял практические задания. Кстати, один из таких слушателей теперь является сотрудником WebCanape.

В прошлом интервью Егений Чуранов, один из преподавателей курсов, отмечал, что преподаватели Tabtabus School — не теоретики, а практики. Каким образом это влияет на содержание курсов?

— Помимо большого опыта и понимания, что работает, а что нет, это еще и возможность снабдить лекции множеством примеров. Евгений руководит отделом продвижения, и на нем всегда были самые сложные и самые ответственные проекты. Я начинал вместе с ним в WebCanape. Плюс опыт работы в компании Ingate — лидере среди SEO- и Performance-агентств в России. Сейчас веду индивидуальную работу с клиентами, решаю нестандартные задачи.

Практический опыт позволяет снабжать лекции множеством реальных примеров.  Ведь, в конечном счете, теоретический материал всегда можно найти в интернете, а вот структурировать его, сделать акценты на самом важном, привести рабочие примеры и кейсы, а также задать свои вопросы и получить на них ответы — вот что создает ценность обучения. Уверен, что такие курсы вы не найдете ближе, чем за 300 километров от Смоленска.

Удалось ли реализовать все планы на обучение? Что, на твой взгляд, стоит добавить или изменить в третьем наборе студентов Tabtabus School?

— В большом деле всегда есть то, что удается больше, и то, что необходимо улучшать. И с каждой итерацией, с каждым новым потоком продукт становится все лучше и лучше. Я уже сказал, что мы получили результат, которым гордимся. Однако было и то, что не удалось реализовать. У нас была идея ведения студенческих проектов, которые в конце курса нужно было защищать. Где-то к середине курса стало понятно, что эту задачу не удастся реализовать в полной мере. Больше половины слушателей испытывали сложности при выполнении заданий на реальном проекте. Поэтому от данной формы практики мы решили отказаться. Для выполнения практических заданий теперь будет достаточно опыта работы в Word, Excel и Paint.

Кроме того, мы решили сократить курс, во-первых, уменьшив время на обзорные темы, во-вторых, выделив сложные аспекты в темах контекстной рекламы и веб-аналитики в отдельные курсы, что позволит в дальнейшем изучить эти темы глубже и с большей пользой для себя. Таким образом, курс по интернет-маркетингу теперь будет состоять из 10 занятий вместо 15, и он будет максимально полезен тем, кому нужны знания в области создания эффективных сайтов и их продвижения в бесплатном поиске.

Ты сказал, что для курса была разработана практическая часть и в процессе обучения студенты пробовали реализовать свои проекты. В чем они заключались?

— Первый поток вел Женя Чуранов, и он сделал колоссальную работу по формированию теоретической базы курса. Особенность второго потока была в том, что кроме теории, мы выстроили практическую часть.

Во-первых, это были вопросы для самопроверки. В конце каждой презентации студент получает контрольные вопросы, на которые он должен легко, быстро и уверенно ответить. Если у него возникают проблемы, он, таким образом, получает сигнал, что какая-то важная часть информации оказалась неусвоенной, и точно знает, что нужно повторить.

Во-вторых, это практические задания. Изначально они были привязаны к личному студенческому проекту. Позже предлагалось их выполнение в рамках коротких ТЗ в системе обучения. Это творческая работа. В ходе ее выполнения слушатель курса получал возможность применять свои навыки на практике. А обратная связь и мои рекомендации позволяли узнать, насколько успешно задание было выполнено и как можно улучшить результат. При выполнении заданий слушатель всегда должен был концентрироваться на целях и задачах своего проекта и выполнять задания с их учетом – так же, как это происходит в реальной практике.

В-третьих, система тестирования. Тестирование по темам состояло из двух частей: привычные тесты с выбором одного или нескольких вариантов ответа — это осуществлялось онлайн, и творческие тесты в аудитории, которые выполнялись в свободной форме и оценивались по заданным критериям.

Поговорим о новом курсе «Комплексная веб-аналитика», который будет проходить под твоим руководством. Что стало предпосылкой для создания отдельного набора по веб-аналитике?

— Во-первых, на это есть спрос. Тема веб-аналитики в тренде уже несколько лет, и ее значимость постоянно возрастает. Сфера интернет-маркетинга в России уже давно переходит из количества в качество. После того, как вопрос с поступлением трафика на сайт решен тем или иным образом (а с инструментом контекстной рекламы он может быть решен буквально в тот же день, как только заработает сайт), сразу возникает следующий вопрос: как повысить качество этого трафика и получить еще больше заявок/звонков через интернет.

Вы знаете, что лидеры топа могут иметь меньше продаж, чем те, кто «скромно» располагаются в серединке первой страницы? На разных этапах вы можете вкладывать деньги не в рост трафика, а в повышение конверсии — отношения количества заявок к уже имеющемуся трафику, — и за счет этого получать более крутой результат. Понимание, как это сделать, сразу же повышает вашу ценность как специалиста. А если вы владелец бизнеса, то это дает видение, как получить большее количество заявок и увеличить оборот.

Во-вторых, как я уже сказал выше, мы отказались от идеи тратить значительное время на изучение этой темы в рамках курса интернет-маркетинга, подробное изучение увеличило бы длительность курса вдвое и усложнило бы его для тех, кому пока достаточно ограничиться общим представлением о данном направлении. При этом курс веб-аналитики является логичным продолжением курса интернет-маркетинга.

На кого рассчитан курс веб-аналитики?

— В отличие от курса интернет-маркетинга, который помогает разобраться с особенностями продвижения в интернете практически с нуля, для изучения веб-аналитики потребуется базовые знания и опыт в интернет-маркетинге и продвижении сайтов. Нужно понимание того, что же мы вообще собираемся улучшать, с какими каналами работать, что такое эффективный сайт. Это могут быть:

  • специалисты по продвижению, контекстной рекламе, продвижению в соц.сетях, которые хотят расширить сферу своих знаний или изменить направление своей деятельности в области веб-аналитики;
  • специалисты, работающие в смежных сферах, которые имеют представление об интернет-маркетинге и продвижении сайтов в интернете, и которые планируют в ближайшем времени сменить сферу своей деятельности;
  • маркетологи, которые хотят приобрести новые компетенции для анализа данных и выявления актуальных проблем в продвижении продуктов и услуг в интернете;
  • владельцы малого бизнеса, которые хотят получить практические навыки в использовании систем веб-аналитики для формирования видения проблем сайта компании и путей развития собственного бизнеса в интернете.

Уверен, что наличие в одной аудитории представителей из всех этих групп только обогатит общение, а также позволит сформировать полезные для всех участников знакомства.

Наличие базового опыта является важным условием?

— Да, чтобы понять, справитесь ли вы с этим курсом, ответьте для себя на следующих четыре вопроса.

  • Я знаю основные принципы создания эффективных сайтов?
  • Я знаю, какие источники трафика существуют?
  • У меня есть базовые знания о том, как продвигаются сайты в интернете?
  • Я пользуюсь системами Яндекс.Метрика или Google Analytics?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на два вопроса, курс окажется для вас полезным. Если нет, то сначала рекомендую пройти курс по интернет-маркетингу — после него у вас уже будет более чем достаточная база для изучения веб-аналитики.

Отличие этого курса от других в том, что работа ведется в малой группе (не более 12 человек в наборе). В чем преимущества такой работы со студентами?

— Когда я учился в Смоленском государственном университете, преподаватели по педагогике рассказывали, что в Японии самое меньшее количество учеников на одного учителя и одни из самых высоких показателей по результатам обучения в школе. На тот момент этот показатель как раз составлял около 12 человек на одного учителя. Эта ситуация и сейчас изменилась незначительно + во многих европейских странах стали перенимать этот опыт.

Тема веб-аналитики не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Если вы хотите научиться видеть не просто красивые графики, а реальные проблемы, решение которых позволит увеличить ваш доход, вам потребуется максимальное участие в процессе обучения. А для того чтобы обеспечить достаточное внимание всем слушателям и повысить ценность курса, мы приняли решение проводить обучение в небольшой группе.

Какое напутствие дашь тем, кто еще сомневается, стоит ли проходить обучение?

— У меня уже входит в традицию вспоминать известные выражения успешных людей. Уоррен Баффет, один из крупнейших американских предпринимателей, однажды дал такой совет: «Будьте осторожны с инвестициями, которые вызывают аплодисменты — лучшие инвестиции вызывают зевоту». Инвестиции, которые окупятся нам многократно — это вклад в собственное развитие и образование. Уоррен Баффет, так же, как и многие другие успешные люди, неоднократно это подчеркивал. Поэтому, если вы поняли, что один из курсов для вас, не откладывайте надолго инвестиции в свое будущее.

Справка Tabtabus

Денис Биштейнов — постоянный участник профессиональных конференций, сертифицированный специалист по Яндекс.Директ, Google Adwords, Google Analytics.

В разное время: seo-специалист, веб-аналитик, руководитель группы продвижения сайтов в компаниях WebCanape и Ingate. На данный момент занимается фрилансом. Общий стаж — более 7 лет работы в области продвижения сайтов в интернете.

Узнать все подробности можно на сайте Tabtabus School или по почте school@tabtabus.ru.

Назад

Создание сайта – WebCanape