#tabtabus — айтишники объединяйтесь!

В Пржевальском прошел Первый Tabtabus Summer Fest 2014

18.07.2014

Табтабус summer fest 2014 — это необычный подход к конференциям. По своему формату он напоминает международный образовательный лагерь Селигер: никаких формальных докладов, строгого регламента и кофе-брейков. Только уха на костре, обсуждение самых интересных и актуальных вопросов на «табах», путешествие по экотропам и живая музыка!

Само место проведения конференции — озеро Сапшо — является памятником природы. На озере расположено несколько островов. Некоторые виды животного и растительного мира Сапшо занесены в Красную книгу мира, РФ или Смоленской области.

Конференция Табтабус появилась в Смоленске 2 года назад. Она традиционно проводится осенью и предназначается для представителей бизнеса и разработчиков. В этом году, в связи с возросшей популярностью смоленской IT-конференции, было решено провести еще и Табтабус summer fest 2014 в июне. Ее отличие от осенней конференции в том, что она собирает под своим крылом лишь разработчиков сайтов и приложений.

Мы пообщались с Олегом Демьяновым, одним из организаторов конференции Табтабус summer fest 2014.

— Олег, откуда приехали участники конференции?

— Большинство участников было из города Смоленска, но так же были гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

— Были ли среди них разработчики- представители каких-то известных компаний?

— К нам приехали представители компании Яндекс, «Две буквы», TopDog, Coalla. Весьма отличилась команда EDISOFT! Ребята из Смоленского офиса EDISOFT доехали на конференцию…на велосипедах!

— Как проходила практическая часть конференции, какие темы обсудили участники Табтабуса?

— Практическая часть конференции состояла из нескольких этапов. Первая – тематические «табы» (tab – секция), каждая из которых была посвящена определенной теме:  дизайн, программирование, мобильные разработки и управление. В завершение всего был один общий таб «успешные кейсы», где выступили наши гости из Москвы – компания Яндекс (Андрей Чеботарев рассказал про API Яндекс.Карт), а также компанияWEB-Canape с 2 докладами про безопасности сайтов и убойном продвижении сайтов.

— Сколько человек приняло участие в конференции Табтабус summer fest 2014?

— В этом году мы собрали более 200 регистраций. А на саму конференцию приехало прядка 150 человек.

— Какие развлечения ждал участников конференции после «табов»?

— Гостей конференции ждала и развлекательная часть конференции: командные соревнования «Тропа айтишника», игры IT-Hunger Games от компании «Простые решения», бочки отличного качественного пива и, конечно, концерт! Специально для участников Табтабуса мы пригласили несколько музыкальных групп разных направлений: «Джек Лондон-бюз» (Санкт-Петербург), «Следующий кадр» (Смоленск),Tightrope Blues Band (Смоленск), «Качели» (Смоленск), VJ Лекша и DJ.Mazy.

Мы также пообщались с генеральным директором компании Web-canape, Василием Чурановым, о том, что ожидает IT-пространство Смоленска в ближайшем будущем.

— Василий, какие у вас планы на осенний Табтабус?

— Открыть ПабТабус. Шутка, конечно :) Во-первых, нам предстоит осенняя конференция. Бренд «Tabtabus» становится довольно известным, поэтому мы можем пригласить достаточно сильные команды из Москвы и Питера. Возможно, местом проведения вновь станет КВЦ имени Тенишевых. Нам понравилась эта площадка – она современная, находится в центре города.

— Как, на ваш взгляд, прошел первый Летний Табтабус? 

— Летний вариант конференции нам понравился, мы бы оценили его на 4+. Были, конечно, шероховатости, есть над чем работать. Скорее всего, мы проведем Табтабус summer fest в следующем году в формате «антиконференции». Мы постараемся в юмористическом стиле обыграть классическую форму докладов, но это будет познавательно и полезно для участников. Поскольку мы выбираем необычный формат конференции, то выберем и необычную форму «антидокладов». У нас уже была попытка создания такого «антидоклада» в этом году: хоть это и был черновик, сама идея нам понравилась. Скорее всего, мы сохраним и «табы» — это здорово, когда участники в свободной форме, на природе, общаются и обсуждают важные темы. Кстати, мы бы хотели заранее оговорить, что Табтабус – не место для «хед-хантинга» и открытого переманивания сотрудников.

— Почему местом проведения летнего Табтабуса стало озеро Сапшо Смоленского Поозерья?

— Из площадок — это, пожалуй, самое удобное место для проведения подобной конференции. Во-первых, это сосновый бор. Там меньше насекомых, а если идет дождь, то его последствия быстро исчезают и вновь у нас чистая и сухая территория. Во-вторых, туда ограничен проезд. Туда доберется не каждый желающий, на машине туда спуск затруднен, к тому же заранее участок конференции можно перекрыть. К тому же Смоленское Поозерье и озеро Сапшо – это уже бренд Смоленщины, куда не стыдно привезти людей, там красиво, можно купаться и приятно проводить время.

Источник: «Визит-Смоленск»

Больше фотографий смотрите здесь.

Назад

Создание сайта – WebCanape