#tabtabus — айтишники объединяйтесь!

Первая IT-конференции Tabtabus в Смоленске стартовала успешно

10.11.2012

Сейчас уже можно сказать с полной уверенностью: первая IT-конференции Tabtabus в Смоленске стартовала успешно. Давайте оглянемся назад и вспомним, как это было.

День 1. Для бизнеса

Первый день конференции был посвящен развитию малого и среднего бизнеса. С 9:00 открылась регистрация участников – в основном, руководителей предприятий, предпринимателей, а также лиц, ответственных за маркетинг и рекламу компаний. Желающие могли взбодриться чашкой горячего кофе. Провести свободное время до начала выставки и настроиться на нужный лад гостям предлагалось на мини-выставке от представителей компании, демонстрировавших свои решения для бизнеса.

Каждый зритель в зале получил табличку со смайлами, чтобы участвовать в диалоге с выступающими.

Программа первого дня состояла из трех частей

Выступления в первой освещали автоматизацию бизнес-процессов, сокращения расходов и увеличение эффективности. Александр Захаревич (“Легасофт”) открыл серию докладов и поделился опытом создания мобильных офисов с помощью Android и 1С. Следующее слово было за Александром Певзнером (“ИКС”) и Алексеем Ореховским (“Контакт 24”), устроившим сравнительный анализ эффективности программной АТС и офисной мини-АТС.

После каждого выступления проводились небольшие дискуссии. Аудитория активно принимала участие и задавала вопросы выступающим. За проявленный интерес зрители получили футболки.

В перерывах между частями программы гости приглашались на кофе-брейк, чтобы познакомиться между собой и обменяться мнениями об услышанных идеях.

В группе выступлений, посвященных сайтостроению, выступающие предлагали свои решения для максимально эффективного развития бизнеса за счет сайта. Василий Чуранов (Twins), Анжелика Трофимова (WebCanape) и Константин Келлер (Coalla) постарались ответить на вопрос «Сколько должен стоить сайт?». В продолжение темы Анжелика Трофимова рассказала, как создать эффективный сайт и заставить его работать.

Заключительная часть программы была посвящена рекламе в интернете. Авторитетный гость конференции – Виктор Яковлев («Яндекс») – остановился на эффективных решениях для развития бизнеса в интернете. Сравнить эффективность поискового продвижения и интернет-рекламы собрались Андрей Зайцев (ICOM), Евгений Чуранов (Twins) и Ольга Жукова («КИТ МЕДИА»).

В заключении первого дня конференции представители компаний рассказали об успешных проектах и интернет-кампаниях, которые помогли получить необходимый опыт и наметить курс для дальнейшего развития.

День 2. Для разработчиков

Второй день конференции был посвящен вопросам разработки и наибольший интерес составил для представителей веб-студий, software-компаний, рекламных агентств, менеджеров, руководителей проектов и, конечно, разработчиков. В преддверии докладов участникам предлагалось представить свою компанию и немного рассказать о ней.Как и в предыдущий день, программа представляла собой три тематических блока выступлений. Первый из них раскрывал вопросы управления командой и рабочими процессами.

  • Василий Чуранов (Twins) рассказал о том, как оптимизировать производство и выпускать 40 сайтов в месяц.
  • Опытом удаленного управления IT-командой поделился Владимир Федоров (FlashCraft).
  • Евгений Бабихин (Top Dog Travel Systems) осветил тему соотношения скорости работы и ее качества и предложил свои решения для достижения равновесия между этими составляющими.
  • Тенденция на применение agile-методик в свое время коснулась многих компаний. Не стала исключением и Coala. Дмитрий Прокопченков, представитель студии, рассказал о том, на какие подводные камни наткнулся коллектив и какие решения были предприняты для устранения возникших сложностей.
  • После традиционного кофе-брейка последовала группа докладов, посвященных вопросам разработки. Дмитрий Поляков («Смолфан») затронул тему HTML 5 и высказал свое мнение насчет целесообразности перехода на новую версию.
  • Гости из Москвы, Александра Гавдаева и Вячеслав Иванов (USABILITYLAB), рассказали о том, как происходит тестирование на usability и какие результаты оно приносит.
  • О ведении Highload-проектов и связанных с ними особенностях рассказал Сергей Черкасов («Ярмарка мастеров»).
  • Александр Захаревич («Легасофт») поднял всегда актуальную тему авторских прав на разработанные продукты.

Заключительная часть программы была отведена разработке мобильных приложений.

  • Выступление Николая Семченкова (Coalla) касалось первых шагов в разработке приложений под iPhone, иллюстрировало типичные для молодой компании сложности и предлагало пути их преодоления.
  • Завершающий доклад Артема Демьянова (Whisper Arts) был посвящен разработке приложений под Android на примере мобильных программных продуктов для детей.

Для закрепления положительного результата на закрытие конференции Tabtabus-2012 все желающие были приглашены в пивной клуб «Доктор Хмель», чтобы расслабиться, продолжить общение в неформальной обстановке и поделиться впечатлениями прошедших дней мероприятия. Всем участникам при предъявлении бейджа раздавали бесплатное пиво. Веселый ведущий мастерски заводил публику и проводил конкурсы с подарками. Развлекательная программа пришлась по душе не только взрослым, но и маленьким участникам мероприятия.

Назад

Создание сайта – WebCanape